Получить скидку!
Статьи
Стандарты крепежей DIN, ISO и ГОСТ: особенности их соответствия между собой

Стандарты крепежей DIN, ISO и ГОСТ: особенности их соответствия между собой

Крепежные элементы — незаменимая часть строительного процесса, ведь без них попросту невозможно добиться прочного, надежного и долговечного соединения самых разных конструкций в единую систему. При этом каждый вид крепежа имеет строгие стандарты, которые помогают не только упростить выбор, но и учитывать самые незначительные нюансы еще на этапе проектирования будущего проекта. В этой статье мы расскажем о нескольких стандартах, принятых в отечественной и международной практике, а также об их соответствии между собой.

Кратко о стандартах, которые можно встретить при выборе крепежа

Сегмент крепежных элементов на рынке строительных материалов представлен огромным разнообразием и доступным ассортиментом. При этом можно встретить крепеж, который был изготовлен не только в России, но также в Китае, странах ближнего и дальнего зарубежья, включая страны-участницы Европейского Союза. Поэтому многие производители руководствуются теми стандартами, которые приняты и действуют на территории конкретной страны.

Так, в России и странах ЕАС приняты стандарты ГОСТ, разработанные и принятые еще во времена СССР. При этом в Германии и некоторых странах ЕС используются стандарт DIN, за который отвечает Немецкий институт по стандартизации, а на международном рынке принято полагаться на нормативы ISO, зарегистрированные в Международной организации по стандартизации. При этом стандарты из разных систем прекрасно соотносятся между собой, так что опытные строители могут с легкостью найти аналоги крепежей по таблицам соответствия ГОСТ, DIN или ISO. Рассмотрим это на примере болтов DIN 931 и DIN 933, которые активно используются в строительстве.

Стандарт DIN 931 и его аналоги

DIN 933 — это болт с головкой в виде шестигранника и резьбой, которая нарезана не по всей длине шпильки. Болты данного стандарта активно используются в строительной сфере, а также в машиностроительной отрасли, а также других промышленных отраслях вместе с шайбами и гайками аналогичных размеров. В международной системе они имеют аналог ISO 4041, а в отечественной соответствуют сразу двум стандартам: 7805-70 и 7798-70 с разными классами точности. Среди технических особенностей болтов данного типа можно выделить:

  • в качестве основы используется углеродистая сталь с оцинкованным, никелированным или хромированных покрытием, а также нержавеющая сталь А2 и А4 или сплавы на основе латуни, алюминия, меди;
  • крепеж подходит для использования вместе с анкерными гильзами или анкерами забивного типа;
  • длина болтов может варьироваться от 30 до 950 мм, а диаметр резьбы от M3 до М64.

Аналоги крепежа стандарта DIN 933

Данный вид крепежа представляет собой болты с шестигранной шляпкой под ключ, а также полной резьбой по всей длине шпильки. Аналогом в международной системе стандартизации является ISO 4017, в отечественной ГОСТ 7798-70 с неполной резьбой класса точности В и ГОСТ 7805-70 класса А соответственно. Как и болты 931, данный вид крепежа применяются в различных отраслях промышленности и особенно активно в машиностроении для надежного, быстрого и долговечного соединения деталей и самых разных конструкций, которые подвержены высоким нагрузкам.

Для изготовления болтов DIN 933 используется оцинкованная или хромированная сталь с высоким содержанием углерода. Это обеспечивает повышенную прочность элементов, а также оптимальные показатели сопротивляемости влаге и агрессивной среде, в том числе различных химических соединений. Кроме того, для аналогов DIN 933 может использоваться нержавеющая сталь А2 — А5, а также латунь, медь и другие цветные металлы.

17.05.2022 00:00